-
ルート66の終点!サンタモニカ。 ( by mr. wonderboy )
-
夕暮れのサンタモニカ ( by mr. wonderboy )
-
もうすぐロサンゼルス、ロングビーチ入港 ( by mr. wonderboy )
-
ロングビーチのクルーズターミナル この日は大変な混雑で、チェックイン待ちの行列... ( by mr. wonderboy )
-
Carsのライトニング・マックィーンなどにワクワクしました。 ( by mr. sapaia )
-
他にも、デロリアンや、 ( by mr. sapaia )
-
マダムタッソー蝋人形館では、スターと並んで思い思いのポーズをとって写真撮影で... ( by mr. sapaia )
-
グランドキャニオンに向かうルート66 ( by mr. wonderboy )
-
グランドキャニオンに一泊 ( by mr. wonderboy )
-
クルーズ前のラスベガスで二泊 ( by mr. wonderboy )
-
( by mr. sapaia )
-
( by mr. sapaia )
-
ハワイは虹を見ることが多い。出航の時にも見たけど、ホノルルに戻った時にも虹が... ( by ms. fwk )
-
ホノルルからプライドオブアメリカに乗船。 ( by ms. fwk )
-
いろいろ情報収集して、ダイアモンドヘッド登頂を敢行。これは山頂部からの風景。... ( by mr. shiawasemon )
-
五日間のシーデイの後、北半球に移る。 ホノルル入港。先に入っていたのはグランド... ( by mr. shiawasemon )
-
3月5日の早朝、ホノルル港に帰って来ました。向こうにダイヤモンドヘッドが見えて... ( by mr. kushiro )
-
この後、ホノルル港に向かいます。 ( by mr. kushiro )
-
( by mr. kushiro )
-
Na Pali Coast State Park (ナパリコースト州立公園)の断崖絶壁が見えて来ました。 ( by mr. kushiro )
-
タグボートに押されて、いよいよ出港、ホノルルに向かいます。 ( by mr. kushiro )
-
ホノルル出航。虹が出ていました。 ( by ms. megu_jg80 )
-
さぁいよいよ乗船! 最高の1週間のスタートです。 ( by ms. alohahiro )
-
乗船手続き! レイをかけてもらってご満悦。 気分が上がります(๑˃ꇴ˂๑) ( by ms. alohahiro )
-
( by mr. kushiro )
-
( by mr. kushiro )
-
( by mr. kushiro )
-
キリバス共和国への入国審査。同時に国際郵便の受付も行われた。 ( by mr. kushiro )
-
臨時のレンタサイクルも設けられました。 ( by mr. kushiro )
-
島人による歓迎風景 ( by mr. kushiro )
-
砂浜に転がる椰子の実、一つ。 ( by mr. kushiro )
-
サンゴ礁に取り込まれたラグーン(礁湖)は青かった。 ( by mr. kushiro )
-
細長い島の中央部に道路が設けられていた。 ( by mr. kushiro )
-
小学生が出迎えて歓迎 ( by mr. kushiro )
-
島の中を往来する双胴船。 ( by mr. kushiro )
-
新校舎建設の為、寄付を求められる。 ( by mr. kushiro )
-
フィジーのラウトカ市街 ( by mr. shiawasemon )
-
フィジー、ラウトカのマーケット (限られた形だが無料WiFiがあった) ( by mr. shiawasemon )
-
個人的興味の一枚。 着岸したラウトカの岸壁にあったクレーン。これでブーム先端は... ( by mr. shiawasemon )
-
ラウトカ市街地の一角にこんな塔がある。 多分沿岸の諸島への通信を一手に担ってい... ( by mr. shiawasemon )
-
ラウトカの港 ( by mr. shiawasemon )
-
ラウトカの路上マーケット ( by mr. shiawasemon )
-
9日、カバという現地の飲み物をいただく。特においしいものではないけど。 ( by mr. shiawasemon )
-
スバの市場の風景 ( by ms. miko )
-
ラウトカに入港 ( by ms. miko )
-
9日、フィジーのラウトカ入港時、歓迎のダンス。 ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
パイヒアは3回目ぐらいなので、今回は近くを散策のみ。歩いて15分ぐらいの展望台か... ( by mr. shiawasemon )
-
パイヒアの町。写真奥の対岸のように見えるあたりのテンダー港から、手前の中央埠... ( by mr. shiawasemon )
-
最初で今回唯一の寄港地、ワイタンギ。テンダーです。 海が遠浅なのか、思ったより... ( by mr. shiawasemon )
-
Bay of Islands ( by mr. seaday )
-
近代ニュージーランドの建国の元になったワイタンギ条約が結ばれた場所。広大でき... ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
テンダーでワイタンギ(右方向)に着き、ピイヒア(左方向)まではバス。 ( by mr. shiawasemon )
-
珍しいNZの植物を見ながらのんびりとビーチまで歩いた。 ( by ms. piccola )
-
地元の子供が遊ぶビーチ。 ( by ms. piccola )
-
オークランドの出港のようす。夏時間の初夏なので、遅くまで明るいのですが、出航... ( by mr. shiawasemon )
-
オークランドの港に着いて、大きな船影が見えて来て、心踊ります。本当に久しぶり。 ( by mr. shiawasemon )
-
( by mr. 1046shima )
-
( by mr. 1046shima )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
9日。オークランドを出発。 ( by mr. shiawasemon )
-
オークランドの出航。晩秋なので日暮れが早い。 ( by mr. shiawasemon )
-
終着のオークランドには、シープリンセスが停まっていた。 ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. sandy )