-
( by ms. kakku )
-
( by ms. cooy4y )
-
( by ms. cooy4y )
-
シドニー港のオーバーシーズ・パッセンジャー・ターミナルの入口です。 サーキュラ... ( by mr. jun )
-
マンリービーチからシドニーへの帰り。二階建てバス。 ( by mr. shiawasemon )
-
シドニーからマンリービーチへのフェリーにて ( by mr. shiawasemon )
-
マンリービーチ ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. edamame )
-
シドニー ( by mr. seaday )
-
シドニー ( by mr. seaday )
-
去り行くシドーニーの街と近づくパイロットボートです。 ( by mr. jun )
-
シドニーへの終日航海日に、船首方向に現れたイルカです。 突然の出現なので良いシ... ( by mr. jun )
-
アカロア ( by mr. seaday )
-
アカロア ( by mr. seaday )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
アカロア(クライストチャーチまで車で1時間)はテンダー。ヨットが伴走。 ( by mr. shiawasemon )
-
のんびりしたプロムナード。 ( by ms. piccola )
-
快晴のアカロアはテンダーで上陸。 ( by ms. piccola )
-
タウランガに着いたら、前にダイアモンドプリンセスが停まっていた。 次のクルーズ... ( by mr. shiawasemon )
-
タウランガ マンガヌイ山頂上から ( by mr. seaday )
-
タウランガ、マンガヌイ山上から市内方面。 停泊中の二隻も見える。 ( by mr. shiawasemon )
-
同じくタウランガ。 時間差でダイアモンドプリンセスが先に離岸。普段こんな近くか... ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. sandy )
-
( by ms. sandy )
-
パイヒアの沖合に錨を下ろすジュエル。 ( by ms. piccola )
-
ニュージーランドらしいシダが茂る。 ( by ms. piccola )
-
上の写真は、この山の上から撮ったもの。歩いて1時間ほどで登れます。 ( by ms. piccola )
-
タウランガ港に停泊しているノルウェージャンジュエルと、その前にいるのはダイヤ... ( by ms. piccola )
-
乗客も参加しての、マオリのショー。 ( by ms. piccola )
-
タウランガ港。ビーチ沿いにマウントマンガヌイまで歩く。 ( by ms. piccola )
-
オークランドの出港のようす。夏時間の初夏なので、遅くまで明るいのですが、出航... ( by mr. shiawasemon )
-
オークランドの港に着いて、大きな船影が見えて来て、心踊ります。本当に久しぶり。 ( by mr. shiawasemon )
-
( by mr. 1046shima )
-
( by mr. 1046shima )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
( by mr. shu1_ )
-
9日。オークランドを出発。 ( by mr. shiawasemon )
-
オークランドの出航。晩秋なので日暮れが早い。 ( by mr. shiawasemon )
-
終着のオークランドには、シープリンセスが停まっていた。 ( by mr. shiawasemon )
-
( by ms. sandy )
-
夜の港にゴールデンプリンセスが映える。 ( by mr. shiawasemon )
-
今回のパペーテは港で一泊(正確には、翌朝5時出航)なので、夜も遊べた。 港のすぐ... ( by mr. shiawasemon )
-
あれっ、車がかぶっちゃった。 とっても可愛い壁画。本当にさりげなく道沿いにあっ... ( by mr. shiawasemon )
-
パペーテに着岸。このゴールデンプリンセスは、最後尾の最上階が特徴的な造形(あそ... ( by mr. shiawasemon )
-
ちょうどイースターの時期で、いろいろ閉まっていたが、ツーリストインフォメーシ... ( by mr. shiawasemon )
-
タヒチのパペーテに向かう。 大平洋にぽっかり浮かんだ島。島の稜線が独特だが、火... ( by mr. shiawasemon )
-
港での歓迎の踊り。一瞬休憩中。 ( by mr. shiawasemon )
-
ビーチでは、エイや魚が見られる。このツアーではシュノーケルとかを貸してくれる... ( by mr. shiawasemon )
-
船で10分ぐらいのポイントに連れて行ってくれて、そこでも小さい鮫やその他の魚、... ( by mr. shiawasemon )
-
翌日のムーレア。 テンダーで着いた港から、地元のツアーのボートに乗り換え、ビー... ( by mr. shiawasemon )
-
ヒロの港からシティセンターまでは二キロぐらい。 途中にリゾートや海岸もあり、聞... ( by mr. shiawasemon )
-
ハワイ島に接近。 いつものことだが、寄港地の事前調査が不足。ハワイ島には世界に... ( by mr. shiawasemon )
-
ハワイ島のレインボー滝 ( by mr. kushiro )
-
ハワイ島ヒロに到着 ( by ms. megu_jg80 )
-
ハワイ島のヒロで停泊中のオーシャニック・インディペンデンス ( by mr. shibata )
-
夜、ヒロからコナへの移動航海中、キラウェアの溶岩が海に流れているところが見え... ( by ms. megu_jg80 )
-
キラウエア火山噴火口のクレーター。煙がでていました。 ( by ms. megu_jg80 )
-
ハワイ島。 キラウエア火山の溶岩が、海まで流れついた所、溶岩が流れなかった所に... ( by mr. konno )
-
−リリウオカル二庭園− ヒロは日系人が作った街と言われている。 ( by mr. eiji_funahashi )
-
−ピンクの教会がハワイらしい− ( by mr. eiji_funahashi )
-
( by mr. eiji_funahashi )
-
■寄港地■−ヒロ「ライマン・ミュージアム&ミッション・ハウス」− 港からタクシーで... ( by mr. eiji_funahashi )
-
ハワイは虹を見ることが多い。出航の時にも見たけど、ホノルルに戻った時にも虹が... ( by ms. fwk )
-
ホノルルからプライドオブアメリカに乗船。 ( by ms. fwk )
-
いろいろ情報収集して、ダイアモンドヘッド登頂を敢行。これは山頂部からの風景。... ( by mr. shiawasemon )
-
五日間のシーデイの後、北半球に移る。 ホノルル入港。先に入っていたのはグランド... ( by mr. shiawasemon )
-
3月5日の早朝、ホノルル港に帰って来ました。向こうにダイヤモンドヘッドが見えて... ( by mr. kushiro )
-
この後、ホノルル港に向かいます。 ( by mr. kushiro )
-
( by mr. kushiro )
-
Na Pali Coast State Park (ナパリコースト州立公園)の断崖絶壁が見えて来ました。 ( by mr. kushiro )
-
タグボートに押されて、いよいよ出港、ホノルルに向かいます。 ( by mr. kushiro )
-
ホノルル出航。虹が出ていました。 ( by ms. megu_jg80 )
-
さぁいよいよ乗船! 最高の1週間のスタートです。 ( by ms. alohahiro )
-
乗船手続き! レイをかけてもらってご満悦。 気分が上がります(๑˃ꇴ˂๑) ( by ms. alohahiro )
-
ルート66の終点!サンタモニカ。 ( by mr. wonderboy )
-
夕暮れのサンタモニカ ( by mr. wonderboy )
-
もうすぐロサンゼルス、ロングビーチ入港 ( by mr. wonderboy )
-
ロングビーチのクルーズターミナル この日は大変な混雑で、チェックイン待ちの行列... ( by mr. wonderboy )
-
Carsのライトニング・マックィーンなどにワクワクしました。 ( by mr. sapaia )
-
他にも、デロリアンや、 ( by mr. sapaia )
-
マダムタッソー蝋人形館では、スターと並んで思い思いのポーズをとって写真撮影で... ( by mr. sapaia )
-
グランドキャニオンに向かうルート66 ( by mr. wonderboy )
-
グランドキャニオンに一泊 ( by mr. wonderboy )
-
クルーズ前のラスベガスで二泊 ( by mr. wonderboy )
-
( by mr. sapaia )
-
( by mr. sapaia )