クルーズ旅行のブログを8,677件を掲載中
画像はアラスカの南と寄港地「ケチカン」のケチカン川とグリーク通り。さて、昨日は、アラスカの最大の見所「船から見る氷河」のご説明をした。どの氷河を見たいかは、是非事前にお調べいただく事が重要。今日は...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。あ~~~。 翌日はもう下船です。 お船で遊べるのもこの日が最後。 やりたい事、見たいものいっぱいですが…。朝はまず...
9/19 早朝...品川駅5:15発の羽田空港行き快特に乗車しなければならないので...4:00起き...朝食無しなので、とっとと身支度してチェックアウト。京急品川駅です。その後の26分でも間に合うんですけどね。あんまり...
さて、35分という実に短い神津島の滞在を終えて、再び東京から乗ってきた「さるびあ丸」に再乗船します。そして乗船するとそれこそあっという間に式根島に到着しました。ここで都合11時間のクルーズを楽しん...
来年は、またご案内クルーズに行く予定である。また、いろいろアラスカの事を聞かれる事も多い、今回より連載する「◆アラスカクルーズ大研究」では、インデックスファイルスレッドを作成し、何回かに分けて、アラ...
2015年は日本に来ないことが決まっているサン・プリンセス。しばしのお別れとなってしまう訳ですが、その最終となる日本発着のデスティネーションチェンジクルーズに乗船しました。旅程は 9/18 品川プリンスホテ...
今回のダイヤモンドプリンセス北海道&サハリンクルーズの 最後の寄港地は青森でした。青森でも朝の6時前からデッキに出て、入港の様子を見学しておりました。朝6時。もうとっくにお日さまは上っているのですが、...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。青森港の近くのトヨタレンタカーでお車を借りた私達は、 青森にいろいろある観光施設の中で、私が一番行ってみたかっ...
本年2月のカリブ船旅の記事は、ライブしかない。ここのところ本編は、もう書かない事にしている。しかしカリブの思い出として多くの動物にであった。とくに猫ちゃんは、たくさん居る。今日は、その猫ちゃんたち...
まるでロイヤルカリビアンのようなイベント...(^^;)サン・プリンセス、サン・プリンセス風船パーティサン・プリンセス風船パーティこの船だとスペース的にちょっと苦しい感じかなぁ...ステージがね...外側に...
Cruisemansからの予約で3%ポイント還元
この船は太平洋横断のフォーレンダム本日、次回10月の船旅が決定してしまった。もともと、大西洋横断は、太平洋を横断し、パナマ運河にて太平洋から大西洋に航海を一緒に航海した、O夫妻との共通課題であった。...
前回の鏡割りの様子をアップした記事はなかなかの評判でした...(^^;)一足お先に....サン・プリンセスでの爆笑イベントさて、今回はどうだったかというと...サン・プリンセス、鏡割り風景サン・プリンセス鏡...
前夜の11時に東京港を出港した「さるびあ丸」は早朝の5時前に伊豆諸島最大にして最も北に位置する島である大島に到着しました。ここ岡田港で降りた乗客は200人ほど…9月の平日なのに意外と多くの ひとが乗...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。青森寄港日です。 この日の朝食は「International Dining」にて。 InternationalDiningのご飯の方がお米が美味しいと...
ほぼ丸一日弱の日程で大小4隻の客船に次々と乗船して伊豆諸島の4つの島を巡ると言うかなりアホらしいクルーズに出発すべく、夜の竹芝ふ頭の船客ターミナルに到着すると、最初に乗船する「さるびあ丸」はすでに...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。どしゃぶりの函館。ずっとお船の中にいたので、食べまくり~♪朝は~。 がっつり食べたよ。 玉子のカレー(インド風だ...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。青森港入港。この日は雲は多いけれど、陽も差して洋上の景色が素晴らしい朝の入港でした。 デッキで入港の様子を見学...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。函館寄港日は、朝市でイカ刺し食べて、五稜郭に行って、その近くで塩ラーメン食べて、夕方余力があればなんちゃらピエ...
一度は諦めた、秋の大西洋横断。可能性が、薄く見えてきた。ご一緒に行く予定だったOご夫妻が、行けるかもしれない。現在もう9月末も近く、行くなら10月末か、11月。一度、注視していたコース。スペインのバ...
23時に東京港を出港、翌20時35分に東京港に戻るまでの22時間35分で、都合4隻の船に乗り継いで伊豆の4つの島を巡るというアホみたいな船旅をやり遂げて帰ってきました。乗った船は順番に…これと…これ...
乗船6日目。 もう後半です。 早いわ~。このクルーズの日程では、この後、函館、青森と寄港予定ですが、 どちらも出航が夜遅いので、ディナーのお席はエニタイム?フリーのシーティングとなります。 その後の終日...
10月は、久しぶりに一人旅にて、カナダの東、セントローレンス川の、ケベックシティを出港しも赤毛のアンの、プリンスエドワード島、そして大西洋を南下して、アメリカの亜熱帯、フロリダまでの、十二泊を、現...
小樽築港から島武意海岸までドライブ。海岸で写真を撮ったりしていたら、ウチの父が他のお客さんとおしゃべり。 「夏の積丹のうにを食べに来たけど、赤ばふんうにはもう売り切れだった。」 食堂は「みさき」さん...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。航海中、それまでは曇っていても雨が降ることはなかったのに、 前日の小樽あたりから雲行きは怪しく、 7日目の函館は...
荷物も昨日、前泊の小樽のホテル宛に発送。※船宛では無いのでSGではありません。送料はほぼ半額かな...まぁ、行く前からいろいろあったクルーズも、いよいよ出発です。予約したのが去年のGWの乗船中ですからね......
久しぶりの更新は 東海汽船の「橘丸」明後日、この船に乗ってきます。この絵の元ネタ画像は撮影者のかたの承認済みです。
今日は、一週間のプリンセスクルーズの、夜のダイニングのメニューをの取りまとめをしてみた。乗船日、そして8月末は、日々ディリーメニューの牛フィレ肉を連続して食べた。①8月30日・31日 小樽・函館「牛...
9月5日、サンブリンセスは、ロシアコルサコフ沖にて、停泊。デンダーボートにて、コルサコフに上陸となった。さて、全員の名簿を、何故か提出しないプリンセスクルーズでは、船会社のツアーに参加しないと、ロ...
4月に見学したダイヤモンドプリンセス号で、夏休み三世代初めてクルーズ旅行をした記録です。ここから航海日記は後半です。ロシアのコルサコフを出航したお船は翌日の早朝にはもう小樽に到着しました。 夜中に、...
ライブ記事では、網走の晩より、iphoneの電波なく、この夜のディナーの話、また、コルサコフの記事が、欠落している。この部分はどうしても書かないといけない。今日は、二度目のフォーマルナイトの様子、夕方よ...
非日常のクルーズ旅行をもっと身近に。クルーズマンズではじめよう